dencospb.ru
 
 

Каталог

 
 
 
 
 
 
 
 

Ремонт компьютеров

Многие компоненты ПК не подлежат ремонту, например, процессор или оперативная память. Часть деталей компьютера заменить дешевле, чем ремонтировать. К примеру винчестер, или жёсткий диск: в случае отказа электронной платы нужно такое же устройство, той же серии, что и вышедшее из строя. Затем следует снять отказавшую электронику и установить рабочую. Гарантий восстановления информации и работоспособности после манипуляции нет.

Производители не только знают о проблеме. Специалистами разработаны процедуры ремонта компьютера, включающие как замену отказавших компонентов, так и проверку остальных на работоспособность.

Особое внимание уделяется ремонту ноутбуков. Порой разные серии одной модели отличаются компонентами: видеокартой, модулем Wi-Fi и другими.

Ремонт macbook требует большего внимания; причины кроются в технических особенностях. Кроме того, используются только оригинальные компоненты.

Ремонт компьютера при перегреве

Компьютер вдруг работает медленно без видимых причин? Проверили на вредные программы, безрезультатно? Наиболее частая причина — перегрев.

Вентилятор вместе с воздухом заносит в корпус пыль. Оседая на компонентах компьютера, частицы пыли ухудшают охлаждение, а при накоплении могут проявлять эффект конденсатора. Засорение встречается как в ноутбуках, так и настольных компьютерах.

Решением служит чистка компьютера, а иногда замена некоторых компонентов.

Специалисты сервисного центра проводят:

диагностику неполадок компьютера;

замену вышедших из строя компонентов (материнских плат, видеокарт и т.п.);

чистку ноутбуков;

удаление из корпуса пыли, грязи и т. д.;

замену залитой напитками (чай, кофе) клавиатуры ноутбуков;

замену приводов оптических дисков (CD, DVD-ROM);

замену разъёмов (COM, USB, и т.д. ;

установку и переустановку программ, операционных систем;

гарантийное и послегарантийное обслуживание техники.

Ремонт компьютеров: в сервисной мастерской или дома?

Есть мнение: чинить ПК можно где угодно. Главное, чтоб мастер приехал. В действительности сотрудники сервисного центра проводят ремонт компьютеров только в мастерской. Определить состояние микросхем можно только на специальном оборудовании. А приборы с собой не понесешь: тяжёлые и настройка перед работой занимает время. Комплекс отрегулированной аппаратуры для определения поломок является одним из основных инструментов при ремонте компьютера.

Установка и переустановка операционной системы Windows

Порой радикальная процедура остаётся единственным способом восстановления работоспособности ПК. Причины кроются в работе программ. Одна часть служебных файлов Windows используется чаще другой, копируется и перезаписывается. В процессе часть информации искажается, восстанавливается с настройками, отличающимися от оптимальных. В итоге компьютер работает медленней, использование привычных программ занимает больше времени.

Своевременное обращение в сервисный центр помогает избежать потери информации, продлевает ресурс работы и оптимизирует ремонт компьютера.

Дата публикации: 24.10.2015

Читайте также:

  1. Что собой представляют Blu-ray плееры